Адаптация

04.10.2018 19:18
Адаптация - это то время, за которое попугай привыкает к окружающей его обстановке: к клетке, предметам в ней и вокруг нее, к людям вокруг и в целом к тому месту, где расположена клетка. 

Обычно длится: 1-3 недели.  

Во время адаптационного периода: очень важно не беспокоить птицу: не нужно засовывать руки в клетку, сюсюкаться с попугаем, громко разговаривать возле клетки или включать громко музыку/телевизор, совершать резкие движения и т.п.   

Не шуметь: Даже включённый пылесос или громкая музыка могут достаточно сильно напугать попугайчика, тем самым травмировав его психику, что, несомненно, скажется на дальнейшем приручении попугая и его отношении к людям.  

Как можно реже находитесь возле клетки, беспокойте попугая только для того, чтоб поменять подстилку в клетке, корм и воду в поилке. При этом рекомендуют спокойным ласковым голосом разговаривать с попугайчиком (например, рассказывая ему о том, что Вы сейчас делаете), чтобы он быстрее к Вам привыкал и воспринимал эти ежедневные процедуры без стресса.  

Почему нужна адаптация?! Попугай на новом для него месте испытывает стресс: попугая разлучили с собратьями, которые окружали его в магазине, с той обстановкой, к которой он привык. Естественно, что он испытывает дискомфорт и относится ко всему и всем с опаской. Поэтому так важно не навредить в этот период, не создать своим неверным поведением ту пропасть, которая на долгое время отдалит момент, когда попугайчик с радостью запрыгнет на протянутый ему палец. Очень трудно завоевать доверие попугая после того, как Вы совершите кучу ошибок в период адаптации. Лучше потерпеть недельку-другую и дать птице привыкнуть к новому дому и к Вам.  

Признаки адаптации: В период адаптации у попугаев нередки расстройства ЖКТ: плохой (чаще жидкий) помёт, плохой аппетит. Попугай может часами сидеть, не двигаясь и не издавая звуков, походя на испуганный надутый комочек, сиротливо сидящий с краю на жёрдочке - это вполне естественно, как и метание по клетке. Постепенно попугай обживется и все придет в норму.   

Когда завершится этот период?! Вы сами поймете, что период адаптации для Вашего попугая подошел к концу: он будет активен, будет петь и чирикать, хорошо кушать, играть и интересоваться окружающими его предметами в клетке. Вот тогда можно делать первые шаги навстречу, маленькие, но очень важные: больше времени проводить возле клетки, нежно разговаривать с Вашим попугайкой, поднося лицо к клетке, т.е. делать все, чтобы он привыкал уже к Вам.  Вы поймете, что попугай привык к Вам по его поведению: он не будет метаться при Вашем приближении к клетки, не будет зажиматься в угол.