КАРАНТИН И ЗНАКОМСТВО

04.10.2018 19:24

Карантинным периодом называется отрезок времени, при котором купленная птица находится отдельно от остальных птиц. Карантин нужен для того, чтобы выявить возможные заболевания у волнистого попугая, при этом не заразив остальных птиц.   
Карантин для волнистого попугая длится примерно 40 дней: в это время особо важно внимательно наблюдать за ним, за наличием признаков заболевания. При выявлении каких-либо болезненных симптомов к карантинному периоду добавляется время, затрачиваемое на полное излечение птицы. В идеале попугай должен провести карантинный период без каких либо признаков заболевания. 

Только что купленную птицу нельзя сразу впускать в клетку к другим ее сородичам. Волнистые попугайчики могут быть переносчиками многих инфекционных болезней,  кишечных паразитов, вирусов, клещей, глистов и других различных заболеваний. 
Если больная птица попадет в клетку к здоровым попугайчикам то может погубить не одного своего собрата.  
 


Естественно, еще при покупке нужно внимательно смотреть за попугайчиками. Если птичка мало двигается, сидит на дне клетки, перья у нее взъерошенные, плохой аппетит, область возле клоаки запачкана пометом - тогда лучше такого попугайчика не брать.  

Даже если возьмете визуально здорового волнистого попугайчика, не факт что он не заболеет через неделю. Многие инфекционные болезни имеют долгий инкубационный период. Поэтому только что купленного попугайчика помещают в отдельную клетку и ставят в другую от остальных комнату. Это и есть карантин. Его длительность в среднем - около 40 дней. В это время нужно внимательно смотреть за поведением птицы, ее аппетитом, внешним видом.   

''Отметим, что к карантину следует приготовиться еще до того как вы принесете попугайчика домой.''' Для этого нужно иметь отдельную продезинфицированную клетку. Новеньких следует осмотреть на наличие клещей и пухопероедов. Также желательно сдать помет на анализ в орнитологичскую клинику (или на крайний случай в ветклинику, там тоже могут сделать анализы, но с результатом нужно будет всё же идти к орнитологу). 
Кормушки, поилки и другие аксессуары должны быть отдельные. После ухода за новоприбывшим обязательно нужно мыть руки с мылом.  

Корм сначала дают тот, каким кормил ее прежний владелец. В первые дни насыпьте корм на дно клетки, тогда птичке его будет легче найти чем в кормушке. Но и в кормушке корм тоже должен быть. Постепенно добавляйте ту пищу, которой попугайчик будет питаться. По истечению испытательного срока, если птичка ничем не болеет, ее помещают в общую клетку. 

Знакомство происходит на нейтральной территории, на прогулках. До того как выпустить птичек вместе полетать, стоит на денечек поставить клетки рядом, и наблюдать за поведением птиц. Далее уже можно их выпустить полетать вместе, и опять наблюдать за поведением, если всё прошло гладко, птицы не конфликтуют, то можно одну клетку убрать, оставив клетку с параметрами на двух и более птиц (зависит от случая). 
Если вы знакомите самку и самца, то самец должен быть старше, и на время карантина должен находиться в клетке побольше. Именно в клетку к самцу заселяется самка, а не наоборот. Иначе возникнут драки. 
Самки от природы доминантны, если заселить к ней самца, она станет его гонять и доминировать над ним. Помните и о том, что кормушек для корма уже должно быть для двух птиц , т.е. 2, или более (зависит от случая, количества птиц). Чем больше птиц - тем больше должна быть клетка. На двух птиц рекомендуются параметры клеток от 60 см в длину, на 4-х птиц - от 80 см в длину.